масса 12,6 г натревый сульфат взаимодействовала с кислой солью,сколько моль натриевый хлорид

образуются?на казахском:массасы 12,6 г натрий сульфаті тұз қышқылымен әрекеттескенде неше моль натрий хлориді түзіледі?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
Уже дан праведный ответ ))))))))))
Отвечает Лебедева Анастасия.
Реакция: Na2SO3 + 2HCl = H2O + SO2 + 2NaCl
Находим количество вещества сульфита: n(Na2SO3) = m/M = 12,6 г/ 126 г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции хлорида натрия образуется вдвое больше, т. е. 0,2 моль.
Находим массу хлорида: m(NaCl) = n*M = 0,2 моль*58,5 г/моль = 11,7 г