При растворении оксида меди (||) в избытке серной кислоты образовалась соль массой 40г. Масса

оксида меди равна .....г.( записать ответ с точностью до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.
CuO+H2So4=CuSO4+H2O

n(CuSO4)=40г/159.5г/моль=0,25моль
n(CuSO4)=n(CuO)
m(CuO)=0,25моль*79,5г/моль=19,875