Какие изомеры есть у C5H7Cl?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
Изомерия положения двойной связи
H₂С=СH-СH=СH-СH₂-Cl      5-хлоропентадиен-1,3
H₂С=СH-СH₂-СH=СH-Cl      5-хлороентадиен-1,4

изомерия положения заместителя
H₂С=СH-СH=СH-СH₂-Cl        5-хлоропентадиен-1,3
H₂С=СH-СH=СCl-СH₃           4-хлоропентадиен-1,3

возможны цис-, транс-изомеры

   H₂С=СH       СH₂-Cl 
              \         /
               С = С          цис-5-хлоропентадиен-1,3
               /       \
             H        H

          H          СH₂-Cl 
            \        /
             С = С               транс-5-хлоропентадиен-1,3
             /       \
  H₂С=СH      H

В данном случае возможны и другие структурные изомеры. Например, положения двойных связей относительно друг друга:

H₂C = C = CH-CH₂-CH₂-Cl - это хлорэтилаллен - производное аллена - углеводорода с кумулированной двойной связью  H₂C = C = CH₂
Хотя формально их можно отнести к алкодиенам, их рассматривают отдельно из-за отличающихся химических свойств

Кстати, я пытался найти примеры изомерии углеродного скелета? но из-за двойных связей и небольшого числа атомов углерода не нашел их

Не удалось найти примеров оптической изомерии, т.е. атомов углерода, соединенных с четырьмя разными заместителями.