объем водорода образовавшегося при действии на 130 грамм цинка избытка соляной кислоты равен: 44,8

33,6 22,4 11,2

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Настя.

Zn   +  2HCl = ZnCl2 + H2

n=1моль                       n=1моль                                   

М=65г/моль                  Vm=22,4л/моль

m=65г                           V=22,4л

сост.пропорцию

130г---хл

65г----22,4л

х=(22,4л*130г)/65г=44,8л

или вместо пропорции можно решить так:

n(Zn)=130г/65(Г/моль)=2моль

n(H2)=n(Zn)=2моль

V(H2)=2моль*22,4л/моль=44,8л

ответ:44,8л