какой цвет имеет хлорид цинка, карбонат калия, сульфат натрия (лакмус, метил оранжевый,

фенол-фталеин) и если можно уравнения реакции гидролиза)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарбаев Аян.

хлорид цинка,  раствор кислый, лакмус - красный, метил оранжевый - красный ,фенол-фталеин - бесцветный

ZnCl2 +H2O = Zn(OH)Cl + HCl

 

карбонат калия, раствор щелочной, лакмус синий, метил оранжевый - желтый,фенол-фталеин малиновый

K2CO3 +H2O = KHCO3 + KOH

 

сульфат натрия  раствор нейтральный,  лакмус - фиолетовый, метил оранжевый - оранжевый, фенол-фталеин- бесцветный )