Сколько граммов оксида меди(||), углекислого газа и воды образуется при разложения 444г мала хита

Cu2 (OH)2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Настя.
N(Cu2 (OH)2CO3) =444/222г/моль=2 моль
Cu2 (OH)2CO3 = 2CuO +   CO2 +      H2O по уравнению реакции находим
2 моль                  4 моль  2 моль      2 моль
m(CuO)=4*80=320г   масса CO2=44*2=88г  масса воды =2*18= 36г