Напишите молекулярные и иoнно молекулярные уравнения 1 ступени гидролиза следующих солей na3po4 и

ba(no3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Сейфуллина Настя.
Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH
3Na(+) + PO4(3-) + H2O = 2Na(+) + HPO4(2-) + Na(+) + OH(-)
PO4(3-) + H2O = HPO4(2-) + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная

Ba(NO3)2 соль образована сильным основанием и сильной кислотой, гидролиз не идет