1.Подбери коэффициенты, напишите полные и сокращенные ионно- молекулярные уравнения следующих

реакций:а) MgSO4+ K3PO4--> Mg3(PO4)2+ K2SO4б) K2CO3+ HCL--> kCL+ H2O+ CO2 Заранее огромное спасибо!!!)))***

Ответы на вопрос

Отвечает Сюлин Паша.

б) K2CO3+2HCl(разб.)=2KCl+CO2+H2O

Ионная реакция:

Полная форма: 2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl=2K(+)+2Cl+CO2+H2O

Краткая форма:  CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O

Отвечает Юркина Дарья.

коэффициенты:

а) 3213

б) 12211

уравнения:

а)3Mg+2PO4=Mg3(PO4)2

б)CO3+2H=H2O+CO2