Химия. Рассчитайте массу кислорода, необходимого для получения 71г оксида фосфора.


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

4P + 5O2 = 2P2O5
n(P2O5) = m/M = 71/142 = 0,5 моль

n(P2O5) : n(O2) = 2 : 5
(смотрим цифры перед формулами веществ в уравнении)
n(O2) = (0,5/2)*5 = 1,25 моль
m(O2) = n*M = 1,25*32 = 40 г
Ответ: 40 г