Какой объем газа получиться при взаимодействии раствора соляной кислоты и карбоната калия массой

13.8 г.?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артём.
            13,8г                               хл
2HCl + K2CO3 = 2KCl + H20 + CO2
Mr(K2CO3)=39*2+12+48=138 г/моль
13,8г : 138г/моль = хл : 22,4 л/моль
х=13,8*22,4:138=2,24л