При сжигании углеводорода массой 0,7г образовалось 2,2 г оксида углерода (IV) и 0,9 г воды.

Относительная плотность вещества по азоту равна 2,5Найдите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Mr(УВ)= 2,5*14 = 35 г/моль
m(H2) =  0.9*2/18= 0.1г

m(c)= 2.2*12/44 = 0.6г

M(О2) = 0,7 - 0,1 - 0,6 = 0. О2 нет

C:Н = 0,6/12 : 0,1/1=  0,05:0,1 = 1:2 
простейшая формула = СnН2n
n= 35/14 = 2.5 = 3
C3H6