Какой объем воды необходим для гашения 7 т извести, содержащей 80 % оксида кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Джальджиреев Мерген.

m смеси = 7т= 7000 кг

м чистого оксида = м* w = 7000* 0,8= 5600 кг

n  (CaO) = m/M =5600/ (40+16) =100 кмоль

CaO+ H2O= Ca(OH)2

 по пропорции этого УХР видно что тк ко-ты перед водой и оксидом равны то равны и их кол-ва поэтому n(H2O)=100 кмоль

m(H2O)=n*M=100*18=1800кг

V= m/p= 1800/0.001=1.8* 10^6 м3