Определить формулу алкана если его относительная плотность Dвозд.=2,41


Ответы на вопрос

Отвечает Ходаковская Алина.
В условии ошибка!(там алкен,а не алкан)
D(алкена)=М(алкена)/М(воздуха)=14х/29=2,41              <-х-кол-во атомов углерода
14х=70
х=5
C₅H₁₂
Отвечает Макаревич Галя.
 формула относительной плотности по любому веществу = Молярная масса вецества, которое в данной ситуации надо найти делить на молярную массу воздуха (т.е.29). Поэтому, чтобы найти алкан, необходимо 29*2.41 = 70
Общая формула алкана  - СпН2п+2. Т.е. 12п+2п+2(молярная масса алкана) = 70. Отсюда п = 5. Значит формула С5Н12