KClO3(с примесями) нагрели в присутствии катализатора до постоянной массы. при этом образовались

хлорида калия и кислорода, а масса KClO3 уменьшилась на 20%. примеси остались без изменения . определите массовую долю бертолетовой соли в исходном образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Никита.
2KClO3=[t,MnO2]=2KCl+3O2↑ 122.5
Если нагрели до постоянной массы, то весь KClO3 разложился
Масса смеси уменьшилась на 20% из-за того, что кислород улетел из системы
Примем массу смеси за 100гр, тогда выделилось 20 гр кислорода
n(O2)=20/32=0.625моль
n(KClO3):n(O2)
           2:3
n(KClO3)=0.42моль
m(KClO3)=122.5*0.42=51.45гр
ω(KClO3)=51.45/100*100%=51.45%