С1. Используя метод электронного баланса, составлен уравнение реакции NH3 + CuO → N2 + Cu

определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгин Семён.
2 NH3 + 3 CuO = 3 Cu + 3 H2O + N2
2N(-3) - 6e = N2(0)/1/восстановитель, окислился
Cu(+2) + 2e = Cu(0)/3/окислитель, восстановился