Вычислите массу образовавшейся соли в результате взаимодействия 120г. 30%-ного раствора гидроксида

натрия с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Тилле Валерия.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(NaOH)=120 г * 0,3 = 36 г
M(NaOH)= 23+16+1= 40 г/моль
n(NaOH) 36 г : 40 г/моль = 0,9 моль
n(Na2SO4)=0.5n(NaOH)=0,45 моль
M(Na2SO4)=23*2+16+16*4=142 г/моль
m(Na2SO4)=142 г/моль*0,45 моль=63,9 г
Ответ:63,9 г.