составить формулы двух изомеров и двух гомологов вещества СnH2n-n , где n=7.


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Никита.

вещество с общей формулой СnH2n-n , где n=7 - это гептен

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

изомеры - это вещества, имеющие одинаковый состав молекулы, но разное ее строение, например

CH2=CH-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3   3-метилгексен-1  стуктурная изомерия

CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH2-CH3  гептен-2  изомерия положения двойной связи

 

гомологи - вещества, отличающиеся на группу  CH2 -  гомологическую разность

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3   октен-1

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3   гексен-1