К 490 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 10% прилили раствор гидрооксида кальция.

Рассчитайте массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.
Рассчитаем массу чистой кислоты по  формуле6
W%=mв-ва/mр-ра*100% пожставляем данные 10%=mв-ва/490*100%
отсюда mв-ва=10%*490/100%=49 грамм кислоты 
составляем уравнение:
                                49           x
Ca(OH)2        +H2SO4     =CaSO4+2H2O
               1*2+32+16*4    40+32+16*4
                 98                  136
49-г-----------------xг
98г---------------136 г
x=49*136/98=68 грамм соли