Рассчитайте массовую долю (%) нитрата калия в растворе, полученном при смешивании 50 г раствора с

массовой долей нитрата калия 2% и раствора этой же соли массой 40 г с массовой долей соли 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.

Масса соли в первом растворе 50*2:100=1 (г)
масса соли во втором растворе 40*5:100= 2 (г)
масса полученного раствора 50+40= 90(г)
масса соли 1+2= 3(г)
массовая доля нитрата калия в новом растворе 3*100:90= 3,33%