Приготовить 100 г 5-ного раствора соли NaCl. Сделать Расчеты и описание работы. Срочно нужно.


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
Для приготовления раствора поваренной соли,  необходимо иметь соль, дистилированную воду, весы лабораторные, мерный цилиндр и колбу или емкость для приготовления раствора.
Производим расчеты: 
Определяем массу соли, которую необходимо взять для приготовления раствора:
m(NaCl) = 100 г*0,05 = 5 г
На весах взвешиваем 5 г соли
масса воды:
m(H2O) = 100 г - 5 г = 95 г
В мерном цилиндре отмеряем 95 мл дистилированной воды. Зная, что плотность воды равна 1 г/мл, 95 мл воды = 95 г воды. Воду выливаем в колбу, насыпаем туда 5 г соли и перемешиваем до полного растворения.