1)Вычислить массу азотной кислоты необходимой для взаимодействиями с 8 молями гидроксида натрия.

2)Вычислить объем водорода,необходимого для взоимодействия с 20 литрами хлора,при нормальных условиях.3)Напиши электронные конфигурации атомов элементов,имеющих порядковые номера 6,15,20,25. К каким электроным семействам относятся эти элементы?

Ответы на вопрос

Отвечает Tsiprush Liya.

1.

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

n(NaOH) = n(HNO3) = 8 моль

m = n*M

M(HNO3) = 63 г/моль

m(HNO3) = 8 моль * 63 г/моль = 504 г

Ответ: 504 г

 

2.

H2    +     Cl2 = 2HCl

n = V/Vm

n(Cl2) = 20 л / 22,4 л/моль = 0,89 моль

n(H2) = n(Cl2) = 0,89 моль

V = Vm*n

V(H2) = 22,4 л/моль * 0,89 моль = 20 л

Ответ: 20 л

 

3.

С  )  )

    2  4

1s2 2s2 2p2

Углерод относится к p-элементу

 

Р  )  )  )

    2 8 5

1s2 2s2 2p6 3s2 3p3

Фосфор относится к р-элементу

 

Са  )  )  )  )

      2  8 8 2

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2

Кальций относится к s-элементу

 

Mn  )  )  )  ) 

      2  8 8 7

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5

Марганец относится к d-элементу