Какой обьем водорода выделится при растворении в избытке кислоты 1 кг цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.
1000г                 V-?
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65г                     22,4л
V(H2)=1000*22,4/65=344,6(л)
Ответ:344,6л
Отвечает Гладков Сергей.
Вот:H2So4+ Zn = ZnSO4 + H2 
n(кол-во в-во цинка)=1000/65=15,4 моль 
n(цинка)=n(водорода) 
V=n(водорода)*Vн=22,4*15,4=344,96 л