Из магнитного железняка массой 2 т, содержащего 80% магнитного оксида железа Fe3O4, получено железо

массой 1,008т. расчитайте массовую долю (процентах) практического выхода железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Владимир.
Fe_2O_3 = 2Fe

1) Определим массу чистого Fe3O4 в магнитном железняке
m(
Fe3O4) = 2 * 80/100 = 1,6 т

2) Определим теоретический выход железа
M(Fe3O4) = 160
M(Fe) = 56
m(Fe) = 1,6 * 56 * 2/160 = 1,12 т - теоретический выход железа

3) Определим массовую долю практического выхода
w%(Fe)= (1,008/1,12) * 100 % = 90 %