Какой объём водорода выделится при взаимодействии цинка с 7,3 г соляной кислоты.Срочно !!!! С

подробным решением пожалуйста.Даю 97 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
Дано:
m(Zn) = 7,3 г
Найти:
V(H2)-?

M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = m/M = 7,3 г/65 г/моль = 0,1123 моль
Vm = 22,4 л/моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Zn) = 0,1123 моль 
V(H2)=n*Vm = 0,1123 моль*22,4 л/моль = 2,516 л
Ответ: 2,516 л