Помогите,пожалуйста.Хлорметан -> метанол -> метилацетат -цепочка превращений. Масса

Хлорметана=101 грамм. Нужно узнать массу всех веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Наталья.
CH3Cl+H2O=CH3OH+HCl
CH3OH+CH3COOH=CH3OOCCH3+H2O
101гр    Х1гр    Х2гр    Х3гр
CH3Cl+H2O=CH3OH+HCl
  1          1        1          1моль
  50,5    18      32        36,5гр/моль
  50,5    18      32        36,5 гр
Х1=101*18/50,5=36гр
Х2=101*32/50,5=64гр
Х3=101*36,5/50,5=73гр

64гр         Х4гр               Х5гр         Х6гр
CH3OH+CH3COOH=CH3OOCCH3+H2O
     1            1                1                1моль
   32          60                74                18гр/моль
   32          60                74                18гр
Х4=64*60/32=120гр
Х5=64*74/32=148гр
Х6=64*18/32=36гр