Из раствора массой 250 г с массовой долей NH4NO3 3% выпарили часть воды,при этом общее число атомов

в растворе уменьшилось в 3 раза.рассчитайте массовую долю NH4NO3 в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.
(NH4NO3)=250*0.03=7.5 г- масса соли m(H2O)=242.5 г n(H2O)=242.5/18=13.5моль 13.5\3=4.5моль m(H2O)=4.5*18=80.8г w(NH4NO3)=7.5/80.8=0.09