Порцию раствора фенола в толуоле массой 20 г обработали избытком натрия. В результате реакции

образовался газ объемом 672 мл (н.у.). Вычислите массовую долю фенола в растворе толуола.В ответе 14,1 %, мне нужно расписанное решение.Заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Решение huliganka профессор правильное... Мне нет смысла ещё раз писать... В вашем ответе 14,1 %, очевидно ОПЕЧАТКА!!!

Отвечает Киров Дмитрий.

2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2

 2                                                      1

n(H2)=0,672/22,4=0,03; n(C6H5OH)=0,03*2=0,06;  m(C6H5OH)=0,06*94=5,64;

W(C6H5OH)=5,64/20=0,282(28,2%).

....................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................................