Если можно с обяснением В фарфоровую чашку массой 11,6г налили насыщенный при t-15C раствор нитрата

калия. Масса чашки с раствором 106,0г, а после выпаривания раствора равна 30,5г. Найти растворимость нитрата калия при указанной температуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Половодов Даниил.
1. Найдем массу выпаренной воды:
m(H2O)=106-30,5=75,5 г
2. Найдем массу соли, оставщейся после выпаривания:
m(соли)=30,5-11,6=18,9 г
3. Найдем растворимость соли по пропорции:
в 75,5 г воды растворяется 18,9 г соли
в 100 г воды растворяется Р соли, откуда:
Р=100*18,9/75,5=25,03 г/100 г воды