ХИМИЯ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Рассчитайте объем углекислого газа (н.у), который можно получить при

взаимодействии 100 гр известняка, содержащего 20% примесей, с избытком соляной кислоты (17,92) л Распишите, пожалуйста подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Яхяева Марина.
Уравнение реакции:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Согласно закону эквивалентов:
 \frac{m(CaCO_3)}{n(CaCO3) * M(CaCO_3)} =  \frac{V(CO_2)}{n(CO_2) * V_m}  , где
m(CaCO3) - масса известняка, вступившая в реакцию
V(СО2) - объем выделившегося газа
n(CaCO3); n(CO2) - количества вещества известняка и углекислого газа соответственно (определяются по стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции)
М(СаСО3) - молярная масса известняка
Vm - молярный объем газа, 22,4 л

Находим массу чистого известняка, вступившего в реакцию
m(СаСО3) = 100 * (1 - 0,2) = 80 г
Из закона эквивалентов выражаем объем СО2 и подставляем все известные значения:
V(CO2) = 80 * 22,4 / 100 = 17,92 л

Ответ: 17,92 л