Найдите массу оксида алюминия, если в реакцию с кислородом вступило 2,7 грамм алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.
Дано:        | Решение: 4Al + 3O2 = 2Al2O3
m(Al)=2,7г| M(Al) = 27г/моль
---------------|n(Al)=2,7:27=0,1моль
m(Al2O3)-? 0,1:4=x:2, x=0,1*2:4=0,05
n(Al2O3)=0,05
M(Al2O3)=102 г/моль
m(Al203)=102*0,05=5,1
Ответ:5,1г