Даны реакции а)MgCO3+2HCL--->MgCL2+H2O б)5FeO+2P--->5Fe+P2O3 в) 2KNO3--->2KNO2+O2

г)2KOH+CO2--->K2CO3+H2O Расставить степени окисления, выберите окислительно-восстановительные реакции,для оксислительно-восстановительных реакций определить окислитель и восстановитель НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТАААА!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шендрик Анастасия.
Б)5FeO+2P=5Fe+P2O5 P(0)-5е=Р(+5) вос-ль,ок-е Fe(+2) +2e=Fe(0) ок-ль,вос-е В)2KNO3=2KNO2+O2 N(+5)+2e=N(+3) ок-ль,вос-е 2O(-2)-4e=O2(0) вос-ль,ок-е