Химия 9 класс Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: SiO2→ Si

→ Cа2Si → SiH4→ SiO2 → Si

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.
SiO₂ + 2Mg  =  Si + 2MgO

2Ca (изб.) + Si  =  Ca₂Si

Ca₂Si + 4HCl = CaCl₂ + SiH₄↑

SiH₄ + 2O₂  =  SiO₂ + 2H₂O

SiO₂ + 2Mg  =  Si + 2MgO