Помогите, пожалуйста. Найдите объем кислорода, необходимый для сжигания смеси, состоящей из 10 моль

метана, 10 г этана и 10 литров пропана. Очень нужно решение и как можно скорее

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Алла.
CH_4 + 2O_2 = CO_2 + 2H_2O
v(O_2)_1 = 2v(CH_4) = 10 * 2 = 20 моль
V(O_2)_1 = 20 * 22.4 =  448 л
2C_2H_6 + 7O_2 = 4CO_2 + 6H_2O
V(O_2)_2 = 7V(C_2H_6) : 2 =  10 * 7 : 2 = 35 л
C_3H_8 + 5O_2 = 3CO_2 + 4H_2O
v(C_3H_8) = 10 : 44 = 0.227 моль
v(O_2)_3 = 5v(C_3H_8) = 0.227 * 5 = 1.136 моль
V(O_2)_2  = 1.136 * 22.4 = 25.45 л
V(O_2) =  V(O_2)_1  + V(O_2)_2  + V(O_2)_3 = 35 + 448 + 25.45 = 508.45 л