Вычислите объем кислорода (н.у.), который необходим для сгорания 17 г сероводорода по схеме: H2S

+O2 →SO2+ H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Илюхин Александр.
2H₂S+3O₂=2SO₂+2H₂O
η(H₂S)=17:34=0,5моль
η(O₂)=0,75моль
V(O₂)=0,75*22,4=16,8л