К кристаллическому сульфату аммония, взятому в избытке, прилили 200 г 15%-го раствора гидроксида

натрия. Вычислите объём (н.у.) выделившегося аммиака?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.
Дано:
ω(NaOH)=15%
m(NaOH 15%)=200 г.
+(NH4)2SO4
Найти:
V(NH3)=??
Решение:
Реакция:
(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O
Сначала необходимо определить количество молей гидрокосида натрия вступивших в реакцию (NaOH вступает в реакцию весь, т.к. сульфат аммония взят в избытке).
m(NaOH)=m(NaOH 15%)*ω(NaOH)/100%=200*15/100=30 г. -столько чистого NaOH было добавлено к сульфату аммония.
M(NaOH)= 40 г/моль
Определяем сколько это в молях (количество вещества).
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=30/40=0.75 моль
По стехиометрии реакции (числа перед вещества) из 2 молей NaOH образуется 2 моля NH3, значит реакция идет в соотношении 1к1. Следовательно:
n(NH3)=n(NaOH)=0.75 моль
Далее необходимо определить объем NH3 при н.у. (нормальных условиях).
Vm=22.4 л/моль - молярный объем - объем занимаемый одним молем газа при н.у. 
V(NH3)=Vm*n(NH3)=22.4*0.75=16.8 л
Ответ:
Образуется 16.8 л NH3.