Найдите объём водорода, необходимый для восстановления 16г меди из оксида меди(II)? Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.
CuO + H2 = Cu + H2O
n(Cu)=16/64=0.25 моль
n(Cu)=n(H2)=0.25 моль
V(H2)=22.4*0.25=5.6 л