Вычислите массовую долю кислорода в ОКСИДЕ ЖЕЛЕЗА (3)


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
Fe2O3
W=n*Ar*100%/Mr   Ar(O)=16    Vr(Fe2O3)=160
W(Fe)=3*16*100/160=30%
Отвечает Валитова Полина.
М(Fe^2 0^3)= 112 г/моль+48г/моль=160г/моль -это молярная масса  Fe^2 0^3
W(Fe)= 112г/моль /160 г/моль =0,7 ; W(О2)= 48г/моль  /160 г/моль =0,3  
Ответ : 0,7 или в %= 70 ; 0,3 или в % = 30