Решить задачу: определите массу оксида, который был получен при взаимодействии 11,2 л (н.у.)

кислорода с алюминием.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.
2Al + 3O2 = Al2O3
n(O2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n(Al2O3) = 0,5/3 = 0,17 моль
m(Al2O3) = 0,17*102 = 17,34 г