Чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании

300 г 10% и 250 г 45% растворов соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Цырендылыков Илья.
Дано:
маса(m)p-pa1=300г
W%1=10%=0.1
маса(m)p-pa2=250г
W%2=45%=0.45
Найти:W%3-?
Решение:маса(m)p.в.1=300*0,1=30г
маса(m)p.в.2=250*0,45=112.5г
маса(m)p.в.3=30+112.5=142.5г
маса(m)p-pa3=250+300=550г
W%3=142.5/550 *100%=26%