Сопротивление раствора Na2So4 в электрическом сосуде 2,86 Ом.Вычислить удельную электропроводность

раствора,если площадь электродов 5.38 см2,а расстояние между ними 0,82 см

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Анна.
По закону Ома удельное сопротивление проводника равно:
R = ρ*l/S где ρ – удельное сопротивление, l – расстояние между проводниками, S – площадь проводников, R – сопротивление.
Найдем ρ.
ρ= R*S/l = 2.86 *5.38 /0.82 = 18.8 ом*см
Удельная электропроводность раствора – величина обратная удельному сопротивлению.
κ = 1/ρ= 1/18.8 = 0.053 
ом-1 см-1