Глупости/спамы удаляются, караются. 25 баллов. на 111 г гидроксида кальция подействовали раствором

30% серной кислоты массой 327г. вычислите массу образовавшейся соли.дано для «подействовали раствором 30% серной кислоты массой 327г». там W(р-ра)=30% m(р-ра)=327г что ли?мне, пожалуйста, решение, т.к что-то не решается. желательно с формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Aripkhanova Nasiba.
Дано:
m(H2SO4) = 327г
m(Ca(OH)2) =111г
w(H2SO4) = 30%
Найти: m(соль)
1. вычислим массу чистой H2SO4 = 327 * 0,3 = 98,1 г
2. найдем кол-во вещества H2SO4 и Ca(OH)2
n(H2SO4) = 1,001 моль
n(Ca(OH)2) = 1,03 моль
Заметим, что щелочь в избытке, поэтому напишем уравнения реакции и найдем массу по кислоте
H2SO4 (нед) + Ca(OH)2(изб) = CaSO4 + 2H2O
n(H2SO4) = n(CaSO4) = 1,001 моль
m(CaSO4) = 136,136 г
Ответ: 136,136