Какой объём углекислого газа выделится при (н.у) можно получить притермическом разложении 200 г

известняка, содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Ева.
CaCO₃ = CaO + CO₂
1) Расчитываем массу известняка без примесей:
100 - 20 = 80 %
m (CaCO₃) = 200 x 80 / 100 = 160 г
2) Находим кол-во молей CaCO₃:
n (CaCO₃) = m (CaCO₃) / M = 160 / 100 = 1.6 моль
3) Из уравнения реакции видно, что n (CaCO₃) = n (CO₂), значит
n (CO₂) = 1.6 моль
4) Находим объем углекислого газа, зная его количество:
V (CO₂) = n (CO₂) x Vm = 1.6 x 22.4 = 35.84 л