к 50 г 10%-ного раствора уксусной кислоты добавили 70 г 20%-ного раствора той же кислоты. массовая

доля серной кислоты в полученном растворе равна

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Раз к одному раствору добавили другой, то масса общего раствора будет: 50 г + 70 г = 120 г.

 

Последовательность решения:

1) Найдем массы чистой (безводной) кислоты в первом и во втором случае

2) Сложим найденные чистые массы.

3) Вычислим ω нового раствора (зная массу нового раствора).

 

1) По определению массовой доли: ω= m(вещества)÷m(раствора)×100% ⇒ m(вещества) = ω×m(раствора)÷100%.

m₁ = 10×50÷100% = 5 г.

m₂ = 20×70÷100% = 14 г.

 

2) m₁ + m₂ = 5+14= 19 г - масса нового раствора

 

3) ω = 19÷120×100%= 15,8%

 

Ответ: массовая доля серной кислоты в полученном растворе равна 15,8%.