Вычисли количество вещества и массу хлора и водорода,необходимых для получения хлороводорода масой

36,5 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшук Юрґен.
                  36,5 кг
H2 + Cl2 =2HCl
1) Найдем количество вещества хлороводорода 
n(HCl)=m/M=36500/36,5=1000 моль
2) Найдем количество вещества хлора и водорода
n(Cl2)=n(H2) = 500 моль
3) Найдем массу хлора и водорода
m(Cl2)=n*M=500*71=35,5 кг
m(H2)=n*M=500*2=1 кг