1 . ZnCl2+.......=Zn(OH)2...........2.ОПРЕДЕЛИТЬ КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА ВОДЫ ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ В

РЕАКЦИЮ С ВОДОРОДОМ ПОСТУПИЛО 8Г КИСЛОРОДА (Н.У.)

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.

1.ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl

 

2. H2+1/2O2=H2O

1) n(O2)=m(O2)/M(O2)=8/32=0.25

2)2n(O2)=n(H2O)=0.25*2=0.5

 

Отвечает Зайцева Елизавета.

1). ZnCl2 + 2NaOH → Zn(OH)2↓ + 2NaCl

2). Решение:

n(O2)=8/32=0,25 моль

O2 + 2H2 → 2H2O

0,25 : 1=х : 2

х=0,5 моль=n(H2O)

Ответ: n(H2O)=0,5 моль