Какую массу брома можно восстановить из 180 г 8% р-ра бромида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.
2KBr+Cl2-->2KCl+Br2

m(KBr)=m(p-p)*w(KBr)=180г*0,08=14,4 г
n(KBr)=m/M=14,4г/119г/моль=0,121 моль
n(Br2)=n(KBr)/2=0,121/2=0,0605 моль
m(Br2)=n*M=0,0605моль*160г/моль=9,68 г