Вычислите объем водорода, выделившегося в результате взаимодействия 32г цинка с соляной кислотой.

Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Алишер.
Дано: 
m(Zn)=32г
HCl
Найти: V(H2)-?
Решение:
Zn+2HCl = ZnCl2 + H2
v(Zn)/v(H2) = 1/1
v(Zn)= 32/65=0,5 моль
=> v(H2)=0,5 моль
V(H2)= 0,5 * 22,4= 11,2