При нитровании бензола азотной кислотой получено 61,5 г нитробензола. Какой объем азотной кислоты

использован при этом? (ρ= 1,44 г/см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даник.

C6H6+HNO3(H2SO4)=>C6H5NO2+H2O

 

n(C6H5NO2)=m(C6H5NO2)/mm(C6H5NO2)==61.5/123=0.5 

n(C6H5NO2)=n(HNO3)=0.5

 

m(HNO3)=n(HNO3)*mm(HNO3)=0.5*63=31.5

 

V=31.5/1.44=21.875cm3

Отвечает Шестаков Евгений.

C6H6+HNO3=(H2SO4)=C6H5NO2+H2O

n(C6H5NO2)=m/M=61.5/123=0,5 моль

n(C6H5NO2)=n(HNO3)=1/1=0.5 моль

m(HNO3)=n*M=0.5*63=31.5 г

V(HNO3)=m/p=31.5/1.44=21.875 мл

 

Ответ: 21,875 мл