Через 46,4 мл 18% раствора NaoH плотностью 1,197 г/мл пропустили 8,5 г сероводорода Вычислить

массовую долю соли в полученном растворе.Какая это соль??

Ответы на вопрос

Отвечает Гилберт София.
Дано:
V(р-раNaOH)=46,4 мл
w%(NaOH)=18%
P(NaOH)=1,197 г/мл
m(H2S)=8,5 г
Найти:
w%(Na2S)-?
Решение:
2NaOH + H2S = Na2S + 2H20
2моль 1моль 1моль 2моль
Главная формула:
w%=m(в-ва)/m(р-ра)*100%
Найдем массу раствора:
m=P*V, m(р-ра NaOH)=46,4*1,197=55,54 г
Теперь нужно найти массу в-ва в этом р-ре, потому что количества вещества можно найти только через него, но не через массу самого р-ра:
m(в-ва)=m(р-ра)*w%/100%
m(NaOH)= 55,54*18%/100%=10 г
Находим количество вещества NaOH:
n=m/M, M(NaOH)=40 г/моль,
n(NaOH)=10/40=0,25 моль
Нам дана масса сероводорода, т.е. мы находим его количество в-ва:
M(Н2S)=34 г/моль, n(H2S)=8,5/34=0,25моль
Теперь находим избыток и недостаток:
0,25/2 < 0,25/1, т.е. сероводород в избытке.
n(Na2S)=n(NaOH)=0,25 моль
m=M*n, M(Na2S)=78г/моль,
m=0,25*78=19,5 г
Ответ: 19,5 г