ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Нейтрализуйте выданный вам раствор гидроксида натрия

раствором азотной кислоты (в присутствии индикатора). Составьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде. Рассчитайте, хватит ли раствора азотной кислоты массой 60г. с массовой долей HNO3 , равной 10% , на нейтрализацию гидроксида натрия в растворе массой 70г. с массовой долей NaOH , равной 5%. *Вычислите массу и массовую долю соли, образовавшейся в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Алина.

Дано:

m(р-ра NaOH)=70 г

w(NaOH)=5%

m(р-ра HNO3)=60 г

w(HNO3)=10%

_______________

Хватит ли HNO3?

m(NaNO3)-?

w(NaNO3)-?

Решение:

1 Уравнение реакции в молекулярном виде:

NaOH + HNO3 -> NaNO3 + H2O

ПИ:

Na(+)+OH(-) + H(+)+NO3(-) -> Na(+)+NO3(-) + H2O

СИ:

OH(-) + H(+) -> H2O

2 m(NaOH)=70×(5/100)=3.5 г

3 m(HNO3)=60×(10/100)=6 г

4 n=m/M

M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

n(NaOH)=3.5/40=0.0875 моль

- недостаток

5 M(HNO3)=1+14+48=63 г/моль

n(HNO3)=6/63=0.0952 моль

- избыток

=> HNO3 хватит

6 По уравнению:

n(NaOH)=n(NaNO3)=0.0875 моль

7 m=n×M

M(NaNO3)=23+14+16×3=85 г/моль

m(NaNO3)=0.0875×85=7.438 г

8 w(NaNO3)=(7.438/130)×100=5.7%

Ответ: HNO3 хватит, 7.438 г, 5.7% соли.